RSS

Соответствие мастей Таро стихиям

10 Апр

Ассоциации мастей с Водой, Огнем, Воздухом и Землей часто используются в построении и интерпретации раскладов Таро. При помощи ассоциаций с основными стихиями приро­ды мы рассматриваем взаимоотношения между картами; кроме того, их можно использовать вместо перевернутых карт (это называется методом использования достоинств элементов). Сов­местимые элементы усиливают друг друга, а противополож­ные — ослабляют.

В древнегреческой философии, а позднее в алхимии каждая из четырех стихий обладала комбинацией двух из четырех свойств — она могла быть горячей или холодной, сухой или влажной:

Земля — холодная и сухая.

Вода — холодная и влажная.

Воздух — горячий и влажный.

Огонь — горячий и сухой.

Совместимые стихии имеют одно общее первичное каче­ство — они обе холодные (пассивные, женственные) или обе горячие (активные, мужественные). Такие стихии в природе легко сочетаются и смешиваются. Стихии, имеющие общее вто­ричное качество (обе сухие или обе влажные) по отношению друг к другу нейтральны и смешиваются с некоторым трудом (вспомните догорающие угли или воздушные пузыри в воде). Элементы, которые не имеют общих характеристик, являются несовместимыми и ослабляют друг друга — их невозможно смешать, поэтому они никогда не встречаются вместе в при­роде. Основываясь на этой концепции, мы приводим ниже таблицу совместимости стихий (также известную как система достоинств элементов).

Совместимые: Огонь и Воздух; Вода и Земля

Нейтральные: Огонь и Земля; Вода и Воздух

Несовместимые: Огонь и Вода; Земля и Воздух

Ассоциации со стихиями можно использовать, например, в раскладе, который делается специально на этот аспект ситуа­ции. Есть популярный тройной расклад, который называется «Разум – Тело – Дух», а также другие схожие расклады, например, «Ментальное — Физическое — Эмоциональное» или «Здоровье — Богатство — Счастье». Это очень широко используемые расклады, при помощи которых можно исследовать разные уровни ситуации. Естественные соответствия между позициями и мастями здесь будут таковы: разум — Мечи; тело, здоровье, финансы — Пентакли; эмоции, взаимоотношения — Кубки; воля, карьера — Жезлы (при этом Дух могут представлять как Кубки, так и Жезлы, а иногда его рассматривают как пятый элемент, который символизируют козыри, или Старшие Арка­ны) Каждая из мастей в соответствующей позиции будет считаться  усиленной ассоциациями, а другие масти — нейтральны­ми либо ослабленными. Если карта находится в естественной позиции в соответствии с мастью, то ее энергии имеют боль­ший ход в рассматриваемой ситуации. Если в той или иной позиции находится противоположная масть, то ее энергии заблокированы, а клиент может чувствовать отчаяние и бессилие.

Хотя все карты одной масти естественным образом ассоци­ируются с соответствующей ей стихией, внутри каждой конк­ретной карты также происходит взаимодействие элементов. Возьмем, например, Двойку Мечей. В большинстве колод изображенные на ней мечи и открытое всем ветрам небо го­ворят о присутствии стихии Воздуха, а женщина с завязанными глазами — о погружении внутрь себя или о созерцании. Тем не менее на карте почти всегда присутствует элемент Воды, а над женщиной часто сияет луна, которая также ассоциируется с Водой.

В зависимости от колоды, вода может быть бурной или спокойной. Это справедливо и в отношении других карт, та­ких, как Шестерка Мечей или Двойка Пентаклей. На каждой из этих карт вода отражает эмоциональное состояние изобра­женного на ней человека и напоминает, что, наряду с тем, что подсказывают ассоциации масти и стихии, в ситуации, которая описывается этой картой, особое значение могут иметь эмоциональные реакции.

Огонь: Жезлы, Короли;

Вода: Кубки, Королевы;

Воздух: Мечи, Рыцари;

Земля: Пентакли, Пажи/Принцессы.

 

Старшие Арканы

0. Шут — Воздух (Уран)

1. Маг — Воздух (Меркурий)

2. Верховная Жрица — Вода (Луна)

3. Императрица — Земля (Венера)

4. Император — Огонь (Овен)

5. Иерофант — Земля (Телец)

6. Любовники — Воздух (Близнецы)

7. Колесница — Вода (Рак)

8. Сила — Огонь (Лев)

9. Отшельник — Земля (Дева)

10. Колесо Фортуны — Огонь (Юпитер)

11. Справедливость — Воздух (Весы)

12. Повешенный — Вода (Нептун)

13. Смерть — Вода (Скорпион)

14. Умеренность — Огонь (Стрелец)

15. Дьявол — Земля (Козерог)

16. Башня — Огонь (Марс)

17. Звезда — Воздух (Водолей)

18. Луна — Вода (Рыбы)

19. Солнце — Огонь (Солнце)

20. Суд — Огонь или Вода (Плутон)

21. Мир — Земля (Сатурн)

Таблица соответствия мастей

Масть Области внешней жизни Часть личности Качества Стихия

Время года

Кубки Отношения,любовь,

творчество

Дух/эмоции Пассивная; женские Вода

Весна

Жезлы Карьера, инициатива, деятельность, вдохновение Воля/действие Активная; мужские Огонь Лето
Мечи Планы,интеллектуальная деятельность, решение проблем Разум/мышление Активная; мужские Воздух Осень
Пентакли Деньги,собственность, семья, здоровье Тело/основа Пассивная; женские Земля Зима

Примечания

1. Чаще всего используются ассоциации со стихиями для мастей и придворных карт. В некоторых колодах Воздух и Огонь меняются местами и в мастях, и в придворных картах.

2. У каждой из придворных карт есть две стихийные ассоциации — по рангу и по масти. Например, Королева Мечей считается водным аспектом Воздуха.

3. Ассоциации со стихиями Старших Арканов основываются и на системе астрологических соответствий, разработанных орденом «Золотой Рассвет». Альтернативные ассоциации не только возможны, но и необходимы, особенно когда вы работаете с колодами, созданными в период до «Золотого Рассвета». Некоторые авторы считают Старшие Арканы нейтральными или принадлежащими к элементу Духа.

4. До того как были открыты дальние планеты Солнечной системы, некоторые Старшие Арканы ассоциировать с чистыми стихиями и не имели астрологических соответствий.

5. Хотя это и не отображено в таблице, я считаю, что Колесо Фортуны и Мир содержат все четыре стихии в равной мере, а Шут состоит из чистого духа. Возможны и другие личные модификации Старших Арканов, или например соотнесение Марса/Овна с Колесом Фортуны, а Венеры с Любовниками, как это было принято в эпоху Ренессанса.

© Т. Михельсен «Полное руководство по Таро»

 
2 комментария

Опубликовал на 10.04.2011 в Теория Таро

 

Метки: ,

2 responses to “Соответствие мастей Таро стихиям

  1. Геля

    01.10.2013 at 05:59

    Доступно и интересно… Спасибо.

     

Оставьте комментарий